ДельтаЭкспо Первый международный виртуальный выставочный центр ДельтаЭкспо
На главную На главнуюВход ВходКарта сайта Карта сайта

ОМЗ провели испытание первого крана эстакады для индийской АЭС «Куданкулам»

03.05.2006 г.

В дивизионе Объединенных машиностроительных заводов ОМЗ-Уралмаш прошло испытание первого крана эстакады для АЭС «Куданкулам». На испытании крана присутствовал представитель Корпорации по Атомной Энергии Индии (ИКАЭЛ) в Санкт-Петербурге г-н С. Чандракшекхар.

ОМЗ кран-эстакада
Как известно, атомная электростанция «Куданкулам» в Индии, введение в эксплуатацию которой планируется в 2007-2008 гг., возводится при участии России. Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия намерена содействовать развитию мирной ядерной энергетики Индии. Премьер-министр Индии Манмохан Сингх назвал строительство АЭС «флагманом российско-индийского сотрудничества».

Объединённые машиностроительные заводы производят оборудование для двух блоков АЭС «Куданкулам». В соответствии с договором, заключенным в 2002 году, ОМЗ должны поставить Корпорации по Атомной Энергии Индии 21 тыс. т оборудования (корпуса реакторов, парогенераторы, теплообменники, трубопроводы, подъёмно-транспортное и вспомогательное оборудование) на сумму более $300 млн. Поставку оборудования для АЭС «Куданкулам» ОМЗ завершат в 2006 году. Ввод первого блока АЭС в эксплуатацию запланирован на 2007 год, второго – на 2008 год.

В ходе испытания были проверены основные механизмы крана в действии. По итогам испытаний получено разрешение на его демонтаж и дальнейшую транспортировку в морской порт Санкт-Петербурга, откуда кран будет отправлен в Индию. Кран эстакады предназначен для транспортировки контейнеров с радиоактивным топливом, а также монтажа и демонтажа оборудования.

Всего для индийской атомной станции «Куданкулам» ОМЗ изготовят два крана эстакады каждый грузоподъёмностью 350 тонн. Проект разработан конструкторами НПО ВНИИПТМАШ, входящем в состав ОМЗ-Кран, оборудование изготовлено на Уралмашзаводе. Контрольную сборку и испытания второго крана планируется провести в III квартале 2006 года. ОМЗ впервые изготавливают кран такого типа.

По материалам ОМЗ

 

 
След. »
Поиск по сайту
ИскатьИскать Расширенный поискРасширенный поиск
Новости
Статьи
Выставки
Архив новостей
Опрос
На кого сейчас работает металлургическая отрасль?
Поиск информации
Патрнёры
Реклама на DeltaExpo




Copyright © 2005-2018, DeltaExpo
Создание сайта: FB Solutions
Главная  · Отраслевые разделы  · Сотрудничество  · Реклама  · Ссылки  · О проекте