ДельтаЭкспо Первый международный виртуальный выставочный центр ДельтаЭкспо
На главную На главнуюВход ВходКарта сайта Карта сайта

Бизнес готов инвестировать в образование

Существующая система образования не даёт нужных экономике специалистов, об этом напомнили участники круглого стола «Бизнес + образование. Какую роль может сыграть бизнес в развитии российского образования», который организовала одна из столичных газет совместно с компанией «Базовый элемент». И констатировали: такая ситуация может привести со временем к потере российскими компаниями каких бы то ни было конкурентных преимуществ на мировом рынке. Исправить такую ситуацию в одиночестве государство пока не может. Очевидно, что стоит принять помощь бизнеса. Чем бизнес может помочь российской системе образования?

Предоставление финансирования для развития вузов, финансирование разработки новых учебных планов, гранты преподавателям, стипендиальные программы для лучших студентов, оплата расходов на стажировки преподавателей и студентов, преподавание отдельных дисциплин в высших школах, создание научно-исследовательских центров? Всё это уже частично есть сегодня и будет развиваться дальше. Нужны ещё большие преференции бизнесу, сделал посыл к дискуссии замминистра образования и науки РФ Андрей Свинаренко.

С этим оказались согласны фактически все присутствующие на встрече представители педагогической и деловой общественности. «Бизнес должен участвовать в управлении вузом», – высказался несколько решительней остальных участников Олег Виханский, декан Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Оказание помощи вузам в процессах принятия решений имеет стратегический характер. Почему? Потому что это может оказать более существенную помощь в борьбе с коррупцией в образовательной среде, уверен Олег Виханский. Не секрет, что сегодня в некоторых вузах вместо термина сдать сессию студенты в открытую интересуются: «Сколько стоит закрыть сессию?»

Именно коррупция при наборе студентов в вузы – основная причина низкого качества российского образования. Бизнесу же ни в какой ситуации невыгодно брать плохих студентов, так как это ударит по его кровным интересам. «Кроме того, сделал ещё одно существенное заявление Олег Виханский, – отечественному высшему образованию нужно перенять опыт Запада и пойти по пути создания кафедр компаний в вузах. Этот шаг поможет вернуть в систему образования лучшие отечественные преподавательские кадры, которые сегодня ушли из сферы образования».

Реализация ряда проектов бизнеса в области образования потребует соответствующих изменений в действующем законодательстве. А как скоро это произойдёт, зависит от активности всех участников диалога: власти, общества и бизнеса.

 
« Пред.   След. »
Поиск по сайту
ИскатьИскать Расширенный поискРасширенный поиск
Новости
Статьи
Энергетика
Нанотехнологии
Природные ресурсы
Инфотехнологии
Опрос
На кого сейчас работает металлургическая отрасль?
Поиск информации
Патрнёры
Реклама на DeltaExpo




Copyright © 2005-2018, DeltaExpo
Создание сайта: FB Solutions
Главная  · Отраслевые разделы  · Сотрудничество  · Реклама  · Ссылки  · О проекте