ДельтаЭкспо Первый международный виртуальный выставочный центр ДельтаЭкспо
На главную На главнуюВход ВходКарта сайта Карта сайта

АвтоВАЗ начал строительство завода по производству моторов

24.07.2006 г.

В пятницу 21 июля руководство ОАО «АвтоВАЗ» объявило о закладке первого камня нового завода по производству двигателей, коробок передач и осей. По словам генерального директора АвтоВАЗа Игоря Есиповского, планируемая мощность завода составит 660 тыс. двигателей в год, а необходимое технико-экономическое обоснование строительства завода специалисты его предприятия подготовят вместе с западными строительными фирмами к концу сентября.

«Мы рассматривали несколько неплохих вариантов аналогичных предприятий за рубежом с точки зрения их покупки. В частности, бразильского Tritec. Однако переброска производственных мощностей с этого завода в Россию оказалась невозможной, а доставка узлов и агрегатов из Бразилии в Тольятти экономически нецелесообразна. В результате решено было отказаться от идеи покупки этого завода», – цитирует И. Есиповского RBCdaily.

Эксперты отмечают, что решение о строительстве завода двигателей было принято новым руководством АвтоВАЗа после неудачных попыток партнёрства с зарубежными производителями. В октябре прошлого года была поставлена точка в создании СП по производству двигателей с General Motors (GM) – покупка завода двигателей GM в г. Бохуме за 300 млн. евро оказалась для АвтоВАЗа невыгодной. После этого тольяттинское предприятие решило самостоятельно заняться разработкой двигателей. В частности, вскоре на конвейере появится 1,4-литровый двигатель с облегчённым кривошипно-шатунным механизмом. В качестве возможных партнёров ещё в начале 2006 г. менеджментом АвтоВАЗа назывались также Renault, Fiat и DaimlerChrysler.

 
« Пред.   След. »
Поиск по сайту
ИскатьИскать Расширенный поискРасширенный поиск
Подробнее об Авто 2006
Опрос
Перспективны ли виртуальные выставки?
Поиск информации
Патрнёры
Реклама на DeltaExpo




Copyright © 2005-2018, DeltaExpo
Создание сайта: FB Solutions
Главная  · Отраслевые разделы  · Сотрудничество  · Реклама  · Ссылки  · О проекте