ДельтаЭкспо Первый международный виртуальный выставочный центр ДельтаЭкспо
На главную На главнуюВход ВходКарта сайта Карта сайта

Бюджет-2007 будет ориентирован на инвестпроекты и развитие инфраструктуры

16.08.2006 г.

В четверг, 17 августа, проект бюджета 2007 года собираются обсуждать на заседании кабинета министров. А в Госдуме уже неделю идёт напряжённая работа над параметрами главного финансового плана страны в так называемом нулевом чтении. Об итогах нулевого чтения рассказал председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев. 

Депутат подчеркнул, что бюджет 2007 года нацелен на развитие производственного сектора и внедрение в экономику новейших высоких технологий. Это предполагает увеличение расходов инвестиционного характера, включая инвестфонд и расходы на национальные проекты.

В Госдуме уже проанализировали важнейшие статьи законопроекта, выверили цифры расходов и доходов и подвели предварительные итоги на заседании трёхсторонней комиссии по бюджету, в которой принимали участие представители обеих палат Федерального Собрания и Правительства РФ. По словам Ю. Васильева, удалось решить главные вопросы по дополнительному финансированию важнейших экономических и социальных направлений. В частности, удалось сверх первоначально намеченного выделить миллиарды рублей на строительство дорог как федерального, так и местного значения. Всего на дорожное строительство будет заложено 85,3 миллиарда рублей, в то время как первоначально планировалось выделить на эти цели всего 36 миллиардов рублей.

Кроме того, после последних авиакатастроф стало очевидным, что проблема строительства и реконструкции взлётно-посадочных полос и центров управления полётов требует государственной поддержки и дополнительного бюджетного финансирования. Только на строительство и реконструкцию взлётно-посадочных полос Госдума считает целесообразным выделить сверх планируемого не менее 8 млрд рублей, а на модернизацию и строительство международных аэропортов 3,2 миллиарда рублей. Дополнительные средства позволят ввести в эксплуатацию первые очереди взлётно-посадочных полос в аэропортах Домодедово, Внуково, Шереметьево, Сочи уже в 2008 году вместо 2010 года, как намечалось ранее.

На развитие метрополитена выделено дополнительно 6 миллиардов рублей, в том числе на строительство и расширение метро в регионах. К примеру, в Свердловскую область на эти нужды выделено из дополнительной суммы 1 миллиард рублей.

По словам Ю. Васильева, в проекте федерального бюджета на 2007 год объём расходов инвестиционного характера определён в 593,3 млрд рублей (без учёта расходов на реализацию национальных проектов). Однако, по экспертной оценке, эта сумма не позволяет решать вопросы, связанные с развитием потенциала транспортной, телекоммуникационной, энергетической инфраструктур и инновационной деятельности. Здесь бюджет необходимо «подкорректировать», убеждён депутат.

Он особо выделяет такое направление, как развитие отечественного производства в сфере информационно-коммуникационных технологий. Одним из основных направлений в этой области является создание технопарков. В настоящее время разработана и утверждена государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», предусматривающая софинансирование из средств федерального бюджета строительства пяти пилотных технопарков. В финансировании нуждается и развитие индустрии нанотехнологий. На их развитие в бюджете дополнительно будет выделено 5,8 миллиарда рублей. Столько же будет направлено сверх ранее планируемого и на строительство Белозерской электростанции, работающей на быстрых нейтронах.

Особое внимание отводится проблеме межбюджетных отношений. Здесь будет опробована новая методика, направленная на стимулирование регионов самостоятельно развивать свою экономику. В бюджете заложат финансовые возможности, способные заинтересовывать субъекты Российской Федерации активно развивать свою инфраструктуру и производство, а не ждать федеральных дотаций. Ведь бюджетные средства должны стать не только серьёзным стимулом развития отрасли, но и создать реальные предпосылки для ускорения темпов экономического роста регионов и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. В Федеральном фонде поддержки регионов на эти цели запланировано по предварительной оценке почти 250 млрд. рублей.

Естественно, суммы расходов должны подкрепляться не менее убедительными цифрами доходов. Помимо традиционных доходов от экспорта нефти, государство надеется получить прибыль за счёт использования схемы, которая уже была опробована в прошлом году. Тогда часть расходов федерального бюджета на 2006 год была профинансирована за счёт дополнительных доходов 2005 года.

Правительство прогнозирует увеличение доходов федерального бюджета в 2006 году на 970 млрд. рублей. За счёт этого можно будет увеличить расходы на 2007 год ещё на 100 млрд. рублей. Кроме того, депутаты предлагают предусмотреть в тексте закона о федеральном бюджете на 2007 год статью, которая разрешит использовать отдельным главным распорядителям в 2007 году остатки средств, образовавшихся на их счетах на конец 2006 года. Помимо этого, экономия по процентным расходам на 2007 год может составить не менее 25 млрд. рублей.

Сверка параметров проекта бюджета состоится 17 августа. А затем, после доработки, он будет из правительства направлен в Думу для обсуждения и принятия депутатами. Традиционно проект бюджета поступает из правительства в Госдуму 26 августа. Вот тогда, по словам Ю. Васильева, и начнётся самый ответственный и сложный этап подготовки законопроекта о бюджете к первому чтению.

Источник: Альянс Медиа


 
« Пред.   След. »
Поиск по сайту
ИскатьИскать Расширенный поискРасширенный поиск
Новости
Статьи
Энергетика
Нанотехнологии
Природные ресурсы
Инфотехнологии
Опрос
На кого сейчас работает металлургическая отрасль?
Поиск информации
Патрнёры
Реклама на DeltaExpo




Copyright © 2005-2018, DeltaExpo
Создание сайта: FB Solutions
Главная  · Отраслевые разделы  · Сотрудничество  · Реклама  · Ссылки  · О проекте