ДельтаЭкспо Первый международный виртуальный выставочный центр ДельтаЭкспо
На главную На главнуюВход ВходКарта сайта Карта сайта

Учёным предлагают замену Google и Rambler

04.08.2006 г.

Традиционные общедоступные поисковые системы не удовлетворяют всех потребностей учёных и не позволяют в полном объёме использовать научную информацию, представленную во Всемирной паутине. При этом сегодня в России научные деятели по большому счёту лишены современного информационного обеспечения и, в частности, доступа к международным научным Интернет-ресурсам, благодаря которым российская наука может быть интегрирована в мировой научный процесс и востребована за рубежом.

Международное издательство Elsevier предложило альтернативу обычным поисковикам. На международной конференции «Электронная библиотека: влияние на российскую науку и образование», организованной на прошлой неделе в Хургаде, издательство представило русским учёным своё видение ситуации в российской науке и свои научные Интернет-ресурсы.

Elsevier, основанное в конце XVI века в Голландии, на сегодняшний день является крупнейшим международным издательством научной, технической и медицинской литературы. Оно представляет более 20 тыс. наименований издательской продукции и услуг: научные журналы, книги, энциклопедии, учебники и электронные издания. В частности, на долю Elsevier приходится почти четверть всех выходящих в мире англоязычных журналов. Издательство занимает 324-е место в списке 500 крупнейших компаний мира: в прошлом году годовой оборот Elsevier составил 7 млрд. евро. Одним из приоритетных направлений деятельности издательства в последние годы является развитие электронных ресурсов Elsevier. Сегодня все его публикации, журналы и книги доступны и в электронном виде.

В России Elsevier работает с середины 90-х годов: институты РАН получили доступ к 400 журналам издательства, а с прошлого года более двадцати российских вузов оформили подписку на коллекции электронных журналов Elsevier. Однако доступ россиян к научным электронным ресурсам международного издательства по-прежнему ограничен. Кроме того, продуктами Elsevier российские учёные пользуются с очень значительной скидкой, что не может продолжаться вечно. На конференции в Хургаде Elsevier попыталось доказать россиянам, что его электронные ресурсы – шанс для российской науки интегрироваться в современный научный мир и оперативно получать информацию обо всех событиях. Это шанс, необходимый российским учёным, но далеко не бесплатный.

Одним из лейтмотивов конференции стала тема «гуглизации» в современной науке – распространения способа работы с информацией с помощью универсальных поисковых систем (такими как Google, Yandex, Rambler), предоставляющих на первый взгляд быстрый, лёгкий и, главное, бесплатный доступ к информации любого характера. Профессор по библиотечным и информационным дисциплинам из Великобритании Дэйв Николас назвал основные недостатки такого поиска информации: рассеивание внимания, поверхностное изучение темы, перескакивание с одного информационного ресурса на другой. В то время как существуют специализированные базы данных и рефератов, предназначенные для работы с научной информацией, такой подход к использованию Интернета всё равно очень популярен во всём мире среди молодых учёных и студентов, что сказывается в первую очередь на качестве образования.

Член-корреспондент РАН, заместитель директора Института проблем химической физики РАН, профессор Владимир Разумов заявил на конференции о необходимости единой государственной политики в вопросе обеспечения российских учёных информацией. С его точки зрения, решением проблемы может стать создание национального научного портала либо оплата учёным доступа к информации через сайты издательств. О полезности предложений Elsevier говорил в своём выступлении и член Совета по науке и новым технологиям при президенте РФ, профессор Симон Кордонский. По его словам, сегодня электронные средства предоставления информации позволяют учёным ориентироваться в мире, не имея его целостной картины. Однако, по мнению Симона Кордонского, электронные средства предоставления информации – «во многом помойка». Поиск же по журналам и персоналиям, предлагаемый ресурсами Elsevier, – один из способов не только получения научной информации, но и её структурирования, чего нельзя сказать об универсальных поисковых системах.

На конференции Elsevier в Египте российским учёным, представителям министерств и ведомств как раз и предоставили возможность познакомиться с научными ресурсами издательства. Впрочем, многие из участников форума уже пользовались ими и могут их оценить. Но, надо сказать, многие российские учёные всё же не имеют ничего против использования не только специализированных баз данных, но и универсальных поисковиков, в том числе и Google, и Yandex, и Rambler. Академик РАН, директор Института физиологически активных веществ РАН, заведующий кафедрой органической химии МГУ, профессор Николай Зефиров в беседе с RBC daily отметил, что эти поисковые системы нельзя сбрасывать со счетов, когда речь идёт о понятийном поиске, об общем ознакомлении с предметом: здесь их возможности оказываются вполне востребованными. Однако наибольший эффект достигается при использования всего спектра информационных Интернет-ресурсов – как общедоступных, так и специализированных. К сожалению, возможность работать с электронными средствами предоставления информации в комплексе доступна не всем. И хотя Elsevier стремится завоевать доверие русских исследователей и выйти на российский информационный рынок, пользоваться его ресурсами в ближайшее время вряд ли смогут все отечественные учёные.

 
« Пред.   След. »
Поиск по сайту
ИскатьИскать Расширенный поискРасширенный поиск
Новости
Статьи
Энергетика
Нанотехнологии
Природные ресурсы
Инфотехнологии
Опрос
На кого сейчас работает металлургическая отрасль?
Поиск информации
Патрнёры
Реклама на DeltaExpo




Copyright © 2005-2018, DeltaExpo
Создание сайта: FB Solutions
Главная  · Отраслевые разделы  · Сотрудничество  · Реклама  · Ссылки  · О проекте