ДельтаЭкспо Первый международный виртуальный выставочный центр ДельтаЭкспо
На главную На главнуюВход ВходКарта сайта Карта сайта

Продаётся Ижевский автозавод...

23.08.2006 г.

Группа «СОК» продаёт контрольный пакет акций Ижевского автозавода. Главным покупателем считается ФГУП «Рособоронэкспорт», однако не стоит сбрасывать со счетов и «Группу ГАЗ».

Цех окраски «Иж-Авто»
Цех окраски «Иж-Авто»
Переговоры о покупке контрольного пакета акций «Ижа» ведутся концерном «АвтоВАЗ» с мая. Заводу в Тольятти не хватает производственных мощностей, поскольку спрос превышает предложение на рынке. Как ранее заявлял «АвтоВАЗ», на заводе в Ижевске может быть налажено производство любой модели ВАЗ, за исключением Калины. На данный момент «Иж-Авто» уже выпускает ВАЗ-21043, собирая их из машинокомплектов, привозимых из Тольятти. Кроме ВАЗ-21043, сейчас «Иж-Авто» собирает седаны Kia Spectra, с начала года завод выпустил 8600 этих машин. А с октября на заводе начнётся выпуск более современной модели Rio.

Согласно предположениям, сумма сделки составит 100 миллионов долларов. Однако рыночные аналитики считают, что рыночная стоимость «Иж-Авто» составит примерно 150 миллионов долларов. Не исключено, что такую сумму предложит другой претендент – нижегородская «Группа ГАЗ». Пресс-секретарь «Группы ГАЗ» Владимир Торин заявил, что группа не исключает новых приобретений, но «никаких решений на этот счёт не принято». Если «Иж-Авто» отойдёт к «Группе ГАЗ», то производство автомобилей марки Lada может быть значительно уменьшено, а производство иномарок. наоборот, возрастёт. Впрочем, переговоры с ГАЗом могли быть начаты руководством «СОК» с целью повысить цену завода в глазах «Рособоронэкспорта».

Окончательно прояснится судьба завода «Иж-Авто» только осенью, когда будет утверждена программа развития «АвтоВАЗа». Подписание соглашения между группой «СОК» и «Рособоронэкпортом» ожидается уже после этого события.

 
« Пред.   След. »
Поиск по сайту
ИскатьИскать Расширенный поискРасширенный поиск
Подробнее об Авто 2006
Опрос
Перспективны ли виртуальные выставки?
Поиск информации
Патрнёры
Реклама на DeltaExpo




Copyright © 2005-2018, DeltaExpo
Создание сайта: FB Solutions
Главная  · Отраслевые разделы  · Сотрудничество  · Реклама  · Ссылки  · О проекте